• 一级建造师新注册系统修改信息为什么一直在审核中?

    咨询:在建设行业执业资格管理信息系统中,个人实名论证成功后,又重新上传了个人签名,一直提示正在审查中,请问怎么处理。因为拨中心电话0591-38161636转1一直提示人数过多坐席全忙,没有办法联系。 回复:由于一级建造师系统刚开通,大量人员提交个人信息修改,因此个人版提交了个人信息修改的,需要等待部级20个工作日后才能审批。温馨提示:以上内容来源于福建执业资格注册管理中心,具体以各地政策为依据。

    来源:233网校一级建造师站点 2018-11-03 15:35:00

  • 第13批公示: 39人未通过一级建造师初始注册审核!

    住建部近日公示了2018年度第十三批一级建造师注册人员名单,其中,39人不符合一级建造师初始注册条件。不符合一级建造师初始注册条件的人员名单(39人)序号省份姓名申请注册专业不通过注册理由1吉林省刘XX水利专业部委意见:[劳动合同待核实。]2江苏省李X机电学历不符合报考条件3江苏省梁XX港航专业部委意见:[新设立企业无资质]4江苏省马XX港航专业部委意见:[新设立企业无资质]5浙江省李XX建筑已作为注册二级建造师注册在绍兴鑫伟生态建设有限公司6浙江省王X建筑已作为注册二级建造师注册在明诚生态建设有限公司7浙江省陈XX建筑已作为二级注册结构工程师注册在西藏日喀则市建筑勘察设计院8浙江省黄X建筑已作为造价工程师注册在中国联合工程有限公司9安徽省郭XX建筑学历不符合报考条件10安徽省芦XX建筑学历不符合报考条件11安徽省林XX建筑已作为注册监理工程师注册在安徽电力工程监理有限公司12江西省林X公路专业部委意见:[所附材料不能证明工作年限符合报考条件,待核实]13江西省袁XX公路专业部委意见:[所附材料不能证明工作年限符合报考条件,待核实]14江西省万XX公路专业部委意见:[所附材料不能证明工作年限符合报考条件,待核实]15河南省董XX建筑已作为注册二级建造师注册在湖北龙剑建筑装饰工程有限公司16湖北省阮XX建筑已作为注册二级建造师注册在枣阳市鹏亚建筑工程有限公司17湖北省黄X建筑已作为注册二级建造师注册在武汉益建装饰工程有限公司18湖北省夏X市政已作为注册二级建造师注册在湖北宗源建设工程有限公司19湖北省管XX建筑已作为注册二级建造师注册在新六建设集团有限公司20湖南省舒XX建筑已作为注册二级建造师注册在湖南楚怀建设工程有限公司21广东省陈X机电已作为注册二级建造师注册在湖南华邦建设有限公司22广东省黄X水利专业部委意见:[劳动合同待核实。]23广西壮族自治区庞X公路学历不符合报考条件24海南省汪X港航专业部委意见:[新设立企业无资质]25海南省熊XX港航专业部委意见:[新设立企业无资质]26海南省虞XX港航专业部委意见:[新设立企业无资质]27海南省袁XX港航专业部委意见:[新设立企业无资质]28四川省陈X建筑已作为注册二级建造师注册在重庆市乾力建筑工程有限公司29贵州省陈XX市政已作为注册二级建造师注册在扬州鑫翔建设工程有限公司30贵州省相X建筑已作为注册二级建造师注册在江苏红日防静电地板有限公司31贵州省裴X公路本人举报32贵州省叶XX建筑毕业院校不符合报考条件33贵州省刘XX建筑已作为注册二级建造师注册在贵州时进电力安装工程有限公司34云南省马XX建筑已作为注册二级建造师注册在云南浩正建筑工程有限公司35云南省李XX机电已作为注册二级建造师注册在云南东旭电力工程有限公司36陕西省阮X建筑已作为注册二级建造师注册在陕西闽林建设工程有限公司37陕西省王X公路专业部委意见:[所附材料不能证明工作年限符合报考条件,待核实]38甘肃省吕X建筑已作为注册二级建造师注册在浙江瑞鸿环境工程有限公司39新疆维吾尔自治区刘XX机电毕业院校不符合报考条件官方原文:关于2018年度第十三批一级建造师注册人员名单的公示 根据《注册建造师管理规定》(建设部令第153号)和《关于印发<一级建造师注册实施办法>的通知》(建市[2007]第101号),经审核,本批次符合一级建造师初始注册条件人数为958人,不符合人数为39人;符合一级建造师增项注册条件人数为102人;符合一级建造师重新注册条件人数为37人。现在住房城乡建设部网(http:www.mohurd.gov.cn)、中国建造师网(http:www.coc.gov.cn)上予以公示,公示截止日期为2018年4月26日。不符合一级建造师注册条件的人员如有异议,应于公示期间在中国建造师网(http:www.coc.gov.cn)下载填报《注册申诉表》,以书面形式提供陈述材料,经省级注册管理机构受理并加盖印章后统一报送住房和城乡建设部执业资格注册中心。对于多个证书注册在不同单位的人员,如未在公示期内提出书面说明,我们将依法予以处理。任何单位和个人在公示期内,均可对符合一级建造师注册条件的人员向住房和城乡建设部执业资格注册中心举报或反映,举报或反映的情况应实事求是。以单位名义反映情况的,应加盖单位公章;以个人名义反映情况的,应署真实姓名和联系电话。联系地址:北京市海淀区甘家口21号楼2层邮政编码:100037联系电话:010-68318963,68337302联系传真:010-68317359附件:1.符合一级建造师初始注册条件的人员名单(958人)2.不符合一级建造师初始注册条件的人员名单(39人)3.符合一级建造师增项注册条件的人员名单(102人)4.符合一级建造师重新注册条件的人员名单(37人)住房和城乡建设部执业资格注册中心2018年4月12日

    来源:233网校一级建造师站点 2018-04-14 09:40:00

  • 第12批公示: 18人未通过一级建造师初始注册审核!

    住建部近日公示了2018年度第十二批一级建造师注册人员名单,其中,18人不符合一级建造师初始注册条件。不符合一级建造师初始注册条件的人员名单(18人)序号 省份 姓名 资格证书 专业 申请注册 专业 不通过注册理由 1北京市王某某建筑建筑毕业院校不符合报考条件2河北省郝某某建筑建筑已作为注册二级建造师注册在江西全庆建设工程有限公司3河北省李某某建筑建筑已作为注册二级建造师注册在邯郸市龙城建筑工程有限公司4河北省刘某建筑建筑已作为注册二级建造师注册在唐山金诺环保设备有限公司5辽宁省付某某机电机电学历不符合报考条件6上海市徐某建筑建筑已作为注册二级建造师注册在南通普海建设工程有限公司7江苏省李某某机电机电已作为注册监理工程师注册在淮安市楚明电力实业开发有限公司8江苏省凌某机电机电学历不符合报考条件9江苏省吴某某建筑建筑已作为注册监理工程师注册在江苏海信项目管理有限公司10江苏省刘某某机电机电已作为造价工程师注册在浙江金穗工程项目管理有限公司安徽分公司11安徽省李某某建筑建筑已作为一级注册结构工程师注册在安徽中规建筑设计有限公司,已作为二级注册建筑师注册在安徽中规建筑设计有限公司12安徽省杨某某机电机电已作为注册二级建造师注册在淳安县红天建设有限公司13四川省李某机电机电已作为注册二级建造师注册在四川电力建设三公司14贵州省尹玉琴机电机电学历不符合报考条件15云南省穆某某机电机电已作为注册二级建造师注册在中国有色十四冶安装工程公司16云南省李某某市政市政已作为注册二级建造师注册在云南联熹建设工程有限公司17云南省张某建筑建筑已作为造价工程师注册在云南天恒皓达工程咨询有限公司18西藏自治区赵某某建筑建筑已作为注册二级建造师注册在南京群淳消防工程有限公司官方原文:关于2018年度第十二批一级建造师注册人员名单的公示根据《注册建造师管理规定》(建设部令第153号)和《关于印发<一级建造师注册实施办法>的通知》(建市[2007]第101号),经审核,本批次符合一级建造师初始注册条件人数为706人,不符合人数为18人;符合一级建造师增项注册条件人数为92人;符合一级建造师重新注册条件人数为22人。现在住房城乡建设部网(http:www.mohurd.gov.cn)、中国建造师网(http:www.coc.gov.cn)上予以公示,公示截止日期为2018年4月20日。不符合一级建造师注册条件的人员如有异议,应于公示期间在中国建造师网(http:www.coc.gov.cn)下载填报《注册申诉表》,以书面形式提供陈述材料,经省级注册管理机构受理并加盖印章后统一报送住房和城乡建设部执业资格注册中心。对于多个证书注册在不同单位的人员,如未在公示期内提出书面说明,我们将依法予以处理。任何单位和个人在公示期内,均可对符合一级建造师注册条件的人员向住房和城乡建设部执业资格注册中心举报或反映,举报或反映的情况应实事求是。以单位名义反映情况的,应加盖单位公章;以个人名义反映情况的,应署真实姓名和联系电话。联系地址:北京市海淀区甘家口21号楼2层邮政编码:100037联系电话:010-68318963,68337302联系传真:010-68317359附件:1.符合一级建造师初始注册条件的人员名单(706人)2.不符合一级建造师初始注册条件的人员名单(18人)3.符合一级建造师增项注册条件的人员名单(92人)4. 符合一级建造师重新注册条件的人员名单(22人)住房和城乡建设部执业资格注册中心2018年4月8日

    来源:233网校一级建造师站点 2018-04-08 09:49:00

  • 第11批公示: 25人未通过一级建造师初始注册审核!

    住建部近日公示了2018年度第十一批一级建造师注册人员名单,其中,25人不符合一级建造师初始注册条件。不符合一级建造师初始注册条件的人员名单(25人)姓名申请注册专业不通过注册理由李XX公路已作为注册二级建造师注册在廊坊市长城道桥工程有限责任公司白XX建筑,市政被举报刘XX建筑已作为注册二级建造师注册在河北卿立轩建筑工程有限公司李X建筑学历不符合报考条件曾X机电已作为注册二级建造师注册在上海耀绿园林工程有限公司朱XX建筑学历不符合报考条件戴XX机电已作为注册二级建造师注册在上海中信信息发展股份有限公司周XX公路专业部委意见:[所附材料不能证明工作年限符合报考条件,待核实]王XX公路专业部委意见:[注册企业无资质证书编号,未附营业执照复印件等相关材料,待核实]杜XX公路专业部委意见:[所附材料不能证明工作年限符合报考条件,待核实]姜XX公路专业部委意见:[注册企业无资质,未附营业执照复印件等相关材料,待核实]徐XX公路专业部委意见:[注册企业无资质,未附营业执照复印件等相关材料,待核实]蒋XX公路专业部委意见:[注册企业无资质,未附营业执照复印件等相关材料,待核实]裴X公路专业部委意见:[注册企业无资质,未附营业执照复印件等相关材料,待核实]王X公路专业部委意见:[注册企业无资质,未附营业执照复印件等相关材料,待核实]王XX公路专业部委意见:[注册企业无资质,未附营业执照复印件等相关材料,待核实]王XX公路专业部委意见:[注册企业无资质,未附营业执照复印件等相关材料,待核实]蒋XX公路专业部委意见:[注册企业无资质,未附营业执照复印件等相关材料,待核实]李XX公路专业部委意见:[注册企业无资质,未附营业执照复印件等相关材料,待核实]张XX公路专业部委意见:[注册企业无资质,未附营业执照复印件等相关材料,待核实]黄XX公路专业部委意见:[所附材料不能证明工作年限符合报考条件,待核实]王XX公路专业部委意见:[注册企业无资质,未附营业执照复印件等相关材料,待核实]武XX公路专业部委意见:[所附资料无身份证复印件、学历证书复印件、执业证书复印件,待核实]喻XX公路已作为注册监理工程师注册在云南铁路工程项目管理有限责任公司张XX公路专业部委意见:[所附资料无身份证复印件、学历证书复印件、执业证书复印件,待核实]不符合一级建造师注册条件的人员如有异议,应于公示期间在中国建造师网(http:www.coc.gov.cn)下载填报《注册申诉表》,以书面形式提供陈述材料,经省级注册管理机构受理并加盖印章后统一报送住房和城乡建设部执业资格注册中心。对于多个证书注册在不同单位的人员,如未在公示期内提出书面说明,我们将依法予以处理。

    来源:233网校一级建造师站点 2018-04-02 09:05:00

  • 28人未通过一级建造师注册审核,四库一平台持续发力!

      一级建造师资格证是每个建筑人都想拥有的资格证书之一,因为其含金量高,挂靠价格也高。据小编获悉:住房和城乡建设部公示2017年度第十二批一级建造师注册人员名单,本批次符合一级建造师初始注册条件人数为926人,不符合人数为27人;符合一级建造师增项注册条件人数为143人,不符合人数为1人;符合一级建造师重新注册条件人数为31人。  未能通过一建注册的原因主要有以下几个方面:  1.其他证书注册单位与本次建造师注册的单位不一致,如二级建造师、注册造价工程师、监理工程师等已注册在其他单位,这种情况最多,所占比例大概在60%。  2.企业无资质,未附营业执照复印件等相关资料;  3.学历不符合报考条件;  4.劳动合同内关键信息有涂改;  5.其他原因。  不符合一级建造师初始注册条件的人员名单(27人)

    来源:233网校一级建造师站点 2017-04-12 08:58:00

  • 2021年一级建造师注册名单公示公告汇总(更新至第5批)

    根据住房和城乡建设部发布的《注册建造师管理规定》和《关于印发<一级建造师注册实施办法的通知>》,本文整理2021年一级建造师注册人员名单公示公告信息如下,申请了注册的人员可及时查看,公告内容来源于住房和城乡建设部官方通知!加群提醒:加学霸君微信号“KS233-WX5”,拉你进一建备考群!【拿下一建,看看你能拿多少工资,点击进入测试>>】2021年一级建造师注册人员名单公示 (更新时间:2021-02-18)第五批2021年第五批一级建造师注册人员名单公告(7451名)增项取证>>第四批2021年第四批一级建造师注册人员名单公告(6703名)增项取证>>第三批2021年第三批一级建造师注册人员名单公告(6060名)增项取证>>第二批2021年第二批一级建造师注册人员名单公告(6042名)增项取证>>第一批2021年第一批一级建造师注册人员名单公告(4957名)增项取证>>2020年一级建造师注册人员名单公示 第四十八批2020年第四十八批一级建造师注册人员名单公告(7496名)增项取证>>第四十七批2020年第四十七批一级建造师注册人员名单公告(7189名)增项取证>>第四十六批2020年第四十六批一级建造师注册人员名单公告(9154名)增项取证>>第四十五批2020年第四十五批一级建造师注册人员名单公告(4827名)增项取证>>第四十四批2020年第四十四批一级建造师注册人员名单公告(7208名)增项取证>>第四十三批2020年第四十三批一级建造师注册人员名单公告(6911名)增项取证>>第四十二批2020年第四十二批一级建造师注册人员名单公告(7661名)增项取证>>第四十一批2020年第四十一批一级建造师注册人员名单公告(5907名)增项取证>>第四十批2020年第四十批一级建造师注册人员名单公告(7850名)增项取证>>第三十九批2020年第三十九批一级建造师注册人员名单公告(7703名)增项取证>>第三十八批2020年第三十八批一级建造师注册人员名单公告(9027名)增项取证>>第三十七批2020年第三十七批一级建造师注册人员名单公告(8539名)增项取证>>第三十六批2020年第三十六批一级建造师注册人员名单公告(6044名)增项取证>>第三十五批2020年第三十五批一级建造师注册人员名单公告(7720名)增项取证>>第三十四批2020年第三十四批一级建造师注册人员名单公告(7247名)增项取证>>第三十三批2020年第三十三批一级建造师注册人员名单公告(6893名)增项取证>>第三十二批2020年第三十二批一级建造师注册人员名单公告(7146名)增项取证>>第三十一批2020年第三十一批一级建造师注册人员名单公告(8396名)增项取证>>第三十批2020年第三十批一级建造师注册人员名单公告(7003名)增项取证>>第二十九批2020年第二十九批一级建造师注册人员名单公告(16428名)增项取证>>第二十八批2020年第二十八批一级建造师注册人员名单公告(10771名)增项取证>>第二十七批2020年第二十七批一级建造师注册人员名单公告(5989名)增项取证>>第二十六批2020年第二十六批一级建造师注册人员名单公告(7660名)增项取证>>第二十五批2020年第二十五批一级建造师注册人员名单公告(7946名)增项取证>>第二十四批2020年第二十四批一级建造师注册人员名单公告(6765名)增项取证>>第二十三批2020年第二十三批一级建造师注册人员名单公告(9510名)增项取证>>第二十二批2020年第二十二批一级建造师注册人员名单公告(7632名)增项取证>>第二十一批2020年第二十一批一级建造师注册人员名单公告(10805名)增项取证>>第二十批2020年第二十批一级建造师注册人员名单公告(10960名)增项取证>>第十九批2020年第十九批一级建造师注册人员名单公告(10108名)增项取证>>第十八批2020年第十八批一级建造师注册人员名单公告(12227名)增项取证>>第十七批2020年第十七批一级建造师注册人员名单公告(11371名)增项取证>>第十六批2020年第十六批一级建造师注册人员名单公告(6522名)增项取证>>第十五批2020年第十五批一级建造师注册人员名单公告(15378名)增项取证>>第十四批2020年第十四批一级建造师注册人员名单公告(21275名)增项取证>>第十三批2020年第十三批一级建造师注册人员名单公告(18360名)增项取证>>第十二批2020年第十二批一级建造师注册人员名单公告(22462名)增项取证>>第十一批2020年第十一批一级建造师注册人员名单公告(5224名)增项取证>>第十批2020年第十批一级建造师注册人员名单公告(6344名)增项取证>>第九批2020年第九批一级建造师注册人员名单公告(4470名)增项取证>>第八批2020年第八批一级建造师注册人员名单公告(3547名)增项取证>>第七批2020年第七批一级建造师注册人员名单公告(2278名)增项取证>>第六批2020年第六批一级建造师注册人员名单公告(1692名)增项取证>>第五批2020年第五批一级建造师注册人员名单公告(932名)增项取证>>第四批2020年第四批一级建造师注册人员名单公告(3651名)增项取证>>第三批2020年第三批一级建造师注册人员名单公告(5029名)增项取证>>第二批2020年第二批一级建造师注册人员名单公告(4208名)增项取证>>第一批2020年第一批一级建造师注册人员名单公告(5568名)增项取证>>2019年一级建造师注册人员名单公示 第四十二批2019年第四十二批一级建造师注册人员名单公告(4608名)增项取证>>第四十一批2019年第四十一批一级建造师注册人员名单公告(5746名)增项取证>>第四十批2019年第四十批一级建造师注册人员名单公告(4514名)增项取证>>第三十九批2019年第三十九批一级建造师注册人员名单公告(5979名)增项取证>>第三十八批2019年第三十八批一级建造师注册人员名单公告(4654名)增项取证>>第三十七批2019年第三十七批一级建造师注册人员名单公告(7217名)增项取证>>第三十六批2019年第三十六批一级建造师注册人员名单公告(8949名)增项取证>>第三十五批2019年第三十五批一级建造师注册人员名单公告(4528名)增项取证>>第三十四批2019年第三十四批一级建造师注册人员名单公告(4670名)增项取证>>第三十三批2019年第三十三批一级建造师注册人员名单公告(5790名)增项取证>>第三十二批2019年第三十二批一级建造师注册人员名单公告(6710名)增项取证>>第三十一批2019年第三十一批一级建造师注册人员名单公告(3968名)增项取证>>第三十批2019年第三十批一级建造师注册人员名单公告(5825名)增项取证>>第二十九批2019年第二十九批一级建造师注册人员名单公告(7892名)增项取证>>第二十八批2019年第二十八批一级建造师注册人员名单公告(8326名)增项取证>>第二十七批2019年第二十七批一级建造师注册人员名单公告(6604名)增项取证>>第二十六批2019年第二十六批一级建造师注册人员名单公告(9831名)增项取证>>第二十五批2019年第二十五批一级建造师注册人员名单公告(5552名)增项取证>>第二十四批2019年第二十四批一级建造师注册人员名单公告(7324名)增项取证>>第二十三批2019年第二十三批一级建造师注册人员名单公告(6642名)增项取证>>第二十二批2019年第二十二批一级建造师注册人员名单公告(6037名)增项取证>>第二十一批2019年第二十一批一级建造师注册人员名单公告(8188名)增项取证>>第二十批2019年第二十批一级建造师注册人员名单公告(10406名)增项取证>>第十九批2019年第十九批一级建造师注册人员名单公告(10406名)增项取证>>第十八批2019年第十八批一级建造师注册人员名单公告(10406名)增项取证>>第十七批2019年第十七批一级建造师注册人员名单公告(6621名)增项取证>>第十六批2019年第十六批一级建造师注册人员名单公告(13974名)增项取证>>第十五批2019年第十五批一级建造师注册人员名单公告(23417名)增项取证>>第十四批2019年第十四批一级建造师注册人员名单公告(9007名)增项取证>>第十三批2019年第十三批一级建造师注册人员名单公告(9137名)增项取证>>第十二批2019年第十二批一级建造师注册人员名单公告(9144名)增项取证>>第十一批2019年第十一批一级建造师注册人员名单公告(8983名)增项取证>>第十批2019年第十批一级建造师注册人员名单公告(7839名)增项取证>>第九批2019年第九批一级建造师注册人员名单公告(7338名)增项取证>>第八批2019年第八批一级建造师注册人员名单公告(5496名)增项取证>>第七批2019年第七批一级建造师注册人员名单公告(8146名)增项取证>>第六批2019年第六批一级建造师注册人员名单公告(5820名)增项取证>>第五批2019年第五批一级建造师注册人员名单公告(2944名)增项取证>>第四批2019年第四批一级建造师注册人员名单公告(6808名)增项取证>>第三批2019年第三批一级建造师注册人员名单公告(6177名)增项取证>>第二批2019年第二批一级建造师注册人员名单公告(5134名)增项取证>>第一批2019年第一批一级建造师注册人员名单公告(6756名)增项取证>>2018年一级建造师注册人员名单公示 第四十三批2018年第四十三批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第四十二批2018年第四十二批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第四十一批2018年第四十一批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第四十批2018年第四十批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第三十九批2018年第三十九批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第三十八批2018年第三十八批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第三十七批2018年第三十七批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第三十六批2018年第三十六批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第三十五批2018年第三十五批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第三十四批2018年第三十四批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第三十三批2018年第三十三批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第三十二批2018年第三十二批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第三十一批2018年第三十一批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第三十批2018年第三十批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第二十九批2018年第二十九批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第二十八批2018年第二十八批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第二十七批2018年第二十七批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第二十六批2018年第二十六批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第二十五批2018年第二十五批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第二十四批2018年第二十四批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第二十三批2018年第二十三批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第二十二批2018年第二十二批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第二十一批2018年第二十一批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第二十批2018年第二十批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第十九批2018年第十九批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第十八批2018年第十八批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第十七批2018年第十七批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第十六批2018年第十六批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第十五批2018年第十五批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第十四批2018年第十四批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第十三批2018年第十三批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第十二批2018年第十二批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第十一批2018年第十一批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第十批2018年第十批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第九批2018年第九批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第八批2018年第八批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第七批2018年第七批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第六批2018年第六批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第五批2018年第五批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第四批2018年第四批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第三批2018年第三批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第二批2018年第二批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>第一批2018年第一批一级建造师注册人员名单公告增项取证>>

    来源:233网校一级建造师站点 2021-02-18 08:40:00

  • 2021年第四批一级建造师注册人员名单公告(6703名)

    2021年第三批一级建造师注册人员名单公告已发布,本批次共6703人符合一级建造师注册条件,其中,初始注册共607人,增项注册69人,重新注册6027人,具体公告如下:【拿下一建,看看你能拿多少工资,点击进入测试>>】住房和城乡建设部关于2021年第四批一级建造师注册人员名单的公告根据《注册建造师管理规定》(建设部令第153号)、《一级建造师注册实施办法》(建市〔2007〕101号)和《关于建设部机关直接实施的行政许可事项有关规定和内容的公告》(建设部公告第278号)规定,经审核,6703名申请一级建造师注册的人员符合注册条件,准予注册。未批准注册的人员,可通过国家政务服务平台“最新进度查询”栏目查询不予注册原因,并可自行打印《申请一级建造师注册不予许可告知书》。特此公告。附件:准予一级建造师注册人员名单(2021年第四批)住房和城乡建设部2021年2月4日官方原文地址:http:www.mohurd.gov.cwjfb/202102/t20210208_249116.html

    来源:233网校一级建造师站点 2021-02-18 08:38:00

  • 2021年第五批一级建造师注册人员名单公告(7451名)

    2021年第五批一级建造师注册人员名单公告已发布,本批次共7451人符合一级建造师注册条件,其中,初始注册共621人,增项注册63人,重新注册5906人,具体公告如下:【拿下一建,看看你能拿多少工资,点击进入测试>>】住房和城乡建设部关于2021年第五批一级建造师注册人员名单的公告根据《注册建造师管理规定》(建设部令第 153 号)、《一级建造师注册实施办法》(建市〔2007〕101 号)和《关于建设部机关直接实施的行政许可事项有关规定和内容的公告》(建设部公告第 278 号)规定,经审核,7451名申请一级建造师注册的人员符合注册条件,准予注册。未批准注册的人员,可通过国家政务服务平台“最新进度查询”栏目查询不予注册原因,并可自行打印《申请一级建造师注册不予许可告知书》。特此公告。附件:准予一级建造师注册人员名单(2021 年第五批)住房和城乡建设部2021年2月7日官方原文地址:http:www.mohurd.gov.cwjfb/202102/t20210210_249141.html

    来源:233网校一级建造师站点 2021-02-18 08:38:00

  • 一建法规:4表格解读建造师注册执业制度的黄金考点

    考点一:建造师考试、注册和继续教育的规定初始注册(1)应当具备以下条件:①经考核认定或考试合格取得资格证书;②受聘于一个相关单位;③达到继续教育要求;④没有不予注册的情形。(2)初始注册者,可自资格证书签发之日起3年内提出申请。逾期未申请者,须符合本专业继续教育的要求后方可申请初始注册。(3)注册证书或执业印章是注册建造师的执业凭证,由注册建造师本人保管、使用。延续注册 注册有效期为3年。注册有效期满需继续执业的,应当在注册有效期届满30日前,按照规定申请延续注册。申请延续注册的,应当提交下列材料:(1)延续注册申请表;(2)原注册证书;(3)劳动合同复印件;(4)注册有效期内达到继续教育要求的证明材料。变更注册(1)注册建造师变更执业单位,应当与原聘用单位解除劳动关系,并按照规定办理变更注册手续,变更注册后仍延续原注册有效期。(2)注册建造师变更聘用企业的,应当在与新聘用企业签订聘用合同后的1个月内,通过新聘用企业申请办理变更手续。因变更注册申报不及时影响注册建造师执业、导致工程项目出现损失的,由注册建造师所在聘用企业承担责任,并作为不良行为记入企业信用档案。不予批准注册【2015、2019】 申请人有下列情形之一的,不予注册:(1)不具有完全民事行为能力的;(2)申请在两个或者两个以上单位注册的;(3)未达到注册建造师继续教育要求的;(4)受到刑事处罚,刑事处罚尚未执行完毕的;(5)因执业活动受到刑事处罚,自刑事处罚执行完毕之日起至申请注册之日止不满5年的;(6)因前项规定以外的原因受到刑事处罚,自处罚决定之日起至申请注册之日止不满3年的; (7)被吊销注册证书,自处罚决定之日起至申请注册之日止不满2年的;(8)在申请注册之日前3年内担任项目经理期间,所负责项目发生过重大质量和安全事故的;(9)申请人的聘用单位不符合注册单位要求的;(10)年龄超过65周岁的;(11)其他。注销注册 注册建造师有下列情形之一的,其注册证书和执业印章失效:(1)聘用单位破产的;(2)聘用单位被吊销营业执照的;(3)聘用单位被吊销或者撤回资质证书的;(4)已与聘用单位解除聘用合同关系的;(5)注册有效期满且未延续注册的;(6)年龄超过65周岁的。考点二:建造师的受聘单位和执业岗位范围【2017、2018】建造师规定受聘单位1. 可以在施工单位担任建设工程施工项目的项目经理,2. 可以在勘察、设计、监理、招标代理、造价咨询等单位或具有多项上述资质的单位执业。担任施工单位的项目负责人即项目经理,应当受聘并注册于一个具有施工资质的企业。执业岗位范围1、不得同时担任两个及以上建设工程施工项目负责人发生下列情形之一的除外:(1)同一工程相邻分段发包或分期施工的;(2)合同约定的工程验收合格的;(3)因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含),经建设单位同意的。2、担任施工项目负责人期间原则上不得更换发生下列情形之一的,应当办理书面交接手续后更换施工项目负责人:(1)发包方与注册建造师受聘企业已解除承包合同的;(2)发包方同意更换项目负责人的;(3)因不可抗力等特殊情况必须更换项目负责人的。  注册建造师担任施工项目负责人,在其承建的建设工程项目竣工验收或移交项目手续办结前,除以上规定的情形外,不得变更注册至另一企业。建设工程合同履行期间变更项目负责人的,企业应当于项目负责人变更5个工作日内报建设行政主管部门和有关部门及时进行网上变更。 考点三:建造师的基本权利和义务权利 (1)使用注册建造师名称;(2)在规定范围内从事执业活动;(3)在本人执业活动中形成的文件上签字并加盖执业印章;(4)保管和使用本人注册证书、执业印章;【2019】(5)对本人执业活动进行解释和辩护;(6)接受继续教育;(7)获得相应的劳动报酬;(8)对侵犯本人权利的行为进行申述。 义务 建造师的基本对实际工作单位与注册单位一致,但社会保险缴纳单位与注册单位不一致的人员,以下6类情形,原则上不认定为“挂证”行为:(1)达到法定退休年龄正式退休和依法提前退休的;(2)因事业单位改制等原因保留事业单位身份,实际工作单位为所在事业单位下属企业,社会保险由该事业单位缴纳的;(3)属于大专院校所属勘察设计、工程监理、工程造价单位聘请的本校在职教师或科研人员。社会保险由所在院校缴纳的;(4)属于军队自主择业人员的;(5)因企业改制、征地拆迁等买断社会保险的;(6)有法律法规、国家政策依据的其他情形。监督管理注册建造师违法从事相关活动的,违法行为发生地县级以上地方人民政府建设主管部门或有关部门应当依法查处,并将违法事实、处理结果告知注册机关。考点四:违法行为应承担的法律责任违法行为法律责任建造师注册违法行为 (1)隐瞒有关情况或提供虚假材料申请注册的不予受理或不予注册给予警告申请人1年内不得再次申请注册(2)以欺骗、贿赂等不正当手段取得注册证书的注册机关撤销其注册3年内不得再次申请注册没有违法所得的,处以1万元以下罚款有违法所得的,处以违法所得3倍以上且不超过3万元的罚款(3)聘用单位为申请人提供虚假注册材料的给予警告,责令改正逾期未改正的,可处以1万元以上3万元以下罚款对违规的专业技术人员撤销其注册许可,自撤销注册之日起3年内不得再次申请注册,记入不良行为记录并列入建筑市场主体“黑名单”,向社会公布。注册执业人员因过错造成质量事故的(1)责令停止执业1年;(2)造成重大质量事故的,吊销执业资格证书,5年以内不予注册;(3)情节特别恶劣的,终身不予注册。 经典题型演练1、【2015年真题】81.根据《注册建造师管理规定》,下列情形中,不予注册的有(  )。A.钱某取得资格证书3年后申请注册 B.赵某因工伤丧失了民事行为能力C.孙某与原单位解除劳动关系后申请变更注册 D.周某申请在两个单位分别注册E.李某已满60岁但仍担任单位的咨询顾问查看答案参考答案:BD参考解析:申请人有下列情形之一的,不予注册:(1)不具有完全民事行为能力的;(2)申请在两个或者两个以上单位注册的;(3)未达到注册建造师继续教育要求的;(4)受到刑事处罚,刑事处罚尚未执行完毕的;(5)因执业活动受到刑事处罚,自刑事处罚执行完毕之日起至申请注册之日止不满5年的;(6)因前项规定以外的原因受到刑事处罚,自处罚决定之日起至申请注册之日止不满3年的;(7)被吊销注册证书,自处罚决定之日起至申请注册之日止不满2年的;(8)在申请注册之日前3年内担任项目经理期间,所负责项目发生过重大质量和安全事故的; (9)申请人的聘用单位不符合注册单位要求的;(10)年龄超过65周岁的;(11)法律、法规规定不予注册的其他情形。2、【2017年真题】注册建造师担任施项目负责人,在其承建的工程项目竣工验收手续办结前,可以变更注册至另一个企业的情形是(  )。A.同一工程分期施工 B.发包方同意更换项目负责人C.承包方同意更换项目负责人 D.停工超过120天承包方认为需要调整的查看答案参考答案:B参考解析:【233网校答案】B【233网校解析】注册建造师担任施工项目负责人期间原则上不得更换。如发生下列情形之一的,应当办理书面交接手续后更换施工项目负责人:(1)发包方与注册建造师受聘企业已解除承包合同的;(2)发包方同意更换项目负责人的;(3)因不可抗力等特殊情况必须更换项目负责人的。各位考友,对于上述知识点还有什么问题或疑问的,欢迎大家留言评论。一级建造师考试虽有点难度,但只要你掌握了学习方法和技巧,一次通过也并非难事。为全力助考每一位考生,233网校【钻石无忧班】全面席卷而来,敬请试听与体验......[NoPage]

    来源:233网校一级建造师站点 2021-02-12 02:59:00

  • 2021年第三批一级建造师注册人员名单公告(6060名)

    2021年第三批一级建造师注册人员名单公告已发布,本批次共6060人符合一级建造师注册条件,其中,初始注册共636人,增项注册97人,重新注册5327人,具体公告如下:【拿下一建,看看你能拿多少工资,点击进入测试>>】住房和城乡建设部关于2021年第三批一级建造师注册人员名单的公告中华人民共和国住房和城乡建设部公告2021年第14号根据《注册建造师管理规定》(建设部令第153号)、《一级建造师注册实施办法》(建市〔2007〕101号)和《关于建设部机关直接实施的行政许可事项有关规定和内容的公告》(建设部公告第278号)规定,经审核,任晓业等6060名申请一级建造师注册的人员符合注册条件,准予注册。未批准注册的人员,可通过国家政务服务平台“最新进度查询”栏目查询不予注册原因,并可自行打印《申请一级建造师注册不予许可告知书》。特此公告。附件:准予一级建造师注册人员名单(2021年第三批)住房和城乡建设部2021年1月27日官方原文地址:http:www.pqrc.org.cDetails/Publish_Details_Form.aspx?RowGuid=5aad8bb8-b5fa-4bce-ba95-78f768e00120

    来源:233网校一级建造师站点 2021-02-06 08:29:00